CAPENA: LA CLASSE DIRIGENTE LOCALE DAL 1799 AL 1870. PROSOPOGRAFIA DELLE CARICHE MUNICIPALI

Dalla seconda parte dell’articolo “Le magistrature comunali a Leprignano: una cronotassi”, in “Spigolature capenati”, Roma 2003 (pagg. 105-116), sono tratti i seguenti dati, relativi a coloro che rivestirono cariche a Leprignano in quella che oggi chiameremmo “Giunta Comunale”, nel periodo compreso tra il 1799 e il 1870. I dati sono organizzati su base nominativa. I “priori” formavano un organo collegiale di tre persone, equivalente per funzioni all’odierna Giunta Comunale. Successivamente, i componenti l’organo collegiale equivalente alla Giunta Comunale, che furono sempre in numero non superiore a tre nella Leprignano preunitaria, si denominarono “gonfaloniere” e “anziani”, con il gonfaloniere primus inter pares; dal 1828 il “gonfaloniere” ritorna “priore” e gli “anziani” sono ridenominati “aggiunti”, per poi tornare a essere nuovamente designati come “anziani”.

 

ALEI ANGELO

Anziano al tempo della Seconda Repubblica Romana nel 1849

 

ALEI CARLO

Primo anziano tra 1855 e 1857

 

ALEI MARCO

Priore alla data del 18.01.1807

 

ALEI TOMMASO

Priore alla data del 22.02.1801 e alla data del 06.02.1806

 

ALEI VALERIANO

Priore alla data del 13.02.1809, priore alla data del 19.06.1814, priore alla data del 27.08.1815

 

ANTIMI GIACOMO

Anziano nel 1840-’41.

 

ANTIMI RAIMONDO

Priore alla data del 29.01.1816, anziano tra il 1821 e il 1828, anziano tra il 1834 e il 1836

 

BARBETTI AGOSTINO

Priore alla data del 17.01.1800, priore alla data dell’11.11.1801, priore alla data del 07.12.1806

 

BARBETTI ANGELO

Anziano alla data del 07.02.1858

 

BARBETTI DON CARLO

Componente della commissione municipale provvisoria insediatasi l’8 agosto 1858 dopo lo scioglimento del Consiglio Comunale e rimasta in carica fino al 1861

 

BARBETTI DOMENICO

Priore alla data del 27.01.1805, priore alla data del 15.02.1808, aggiunto dal 1828 al 1831, primo aggiunto dal 1831 al 1833

 

BARBETTI GIOVANNI BATTISTA

Priore alla data dell’11.11.1801 e del 17.01.1803

 

BARBETTI GIROLAMO       

Priore alla data del 29.01.1816

 

BARBETTI LUIGI

Anziano nel 1840-’41

 

BARBETTI NICOLA

Priore alla data del 03.08.1800

 

BARBETTI NICOLA

Anziano tra il 1862 e il 1864, priore tra il 1864 e il 1867

 

BERNARDONI FRANCESCO

Aggiunto dal 1830 al 1831, anziano tra il 1842 e il 1845

 

BERNARDONI GIOVANNI

Priore alla data del 17.01.1800 e del 03.08.1800

 

BERNARDONI GIOVANNI

Componente della commissione municipale provvisoria riunitasi per la prima volta il 30.08.1849 e in carica fino al 1851, secondo anziano tra 1854 e 1857, primo anziano nel 1857-‘58

 

BIZZARRI LUCA

Secondo aggiunto dal 1831 al 1833

 

BIZZARRI LUIGI

“Cittadino edile” ai tempi della prima Repubblica Romana nel 1799 e “maire” (Sindaco) nel 1811-1812, quando Leprignano faceva parte dell’Impero Francese

 

BIZZARRI SPERANDIO

Priore alla data del 25.07.1805

 

BRIGLIA DOMENICO

Priore tra il 1836 e il 1838, anziano facente funzioni di priore nel 1848, presidente della commissione municipale provvisoria riunitasi per la prima volta il 30.08.1849 e in carica fino al 1851, priore tra il 1862 e il 1864

 

COLA VINCENZO

Anziano nel 1848

 

CORRADINI BERNARDINO

Anziano tra 1844 e 1847

 

COZZARDI FELICE

Priore alla data del 17.01.1800, priore alla data del 22.02.1801, priore alla data del 15.02.1804, priore alla data del 27.01.1805

 

FALCONI TOMMASO

Priore alla data del 13.02.1809, anziano dal 1834, priore tra 1838 e 1840

 

GRASSI BARTOLOMEO

Priore alla data del 17.01.1803

 

GRAZIOSI GIOVANFELICE

Anziano tra 1841 e 1843

 

GRAZIOSI PAOLO

Priore alla data del 03.08.1800, priore alla data dell’11.11.1801, priore alla data del 25.07.1802, priore alla data del 02.10.1803, priore alla data del 16.07.1804, priore alla data del 21.08,1807, priore alla data del 29.01.1816

 

LAUDI FRANCESCO ANTONIO

Priore alla data del 16.10.1808, priore alla data del 13.02.1809, priore alla data del 19.06.1814, priore alla data del 30.04.1815, gonfaloniere nel 1821

 

LAUDI LUIGI

Priore nel 1844-’45, anziano al tempo della Seconda Repubblica Romana nel 1849, componente della commissione municipale provvisoria riunitasi per la prima volta il 30.08.1849 e in carica fino al 1851, priore dal 1851 al 1854, anziano tra il 1862 e il 1864 (fu poi il primo Sindaco della Leprignano postunitaria negli anni ’70 dell’800)

 

MANDOLESI BIAGIO ANTONIO

Anziano nel 1838-’39, anziano nel 1846-‘47

 

MAROTTI FRANCESCO

Priore nel 1846-’47, priore al tempo della Seconda Repubblica Romana nel 1849

 

MORETTI LUCA

Gonfaloniere tra il 1817 e il 1819

 

MORETTI LUCANTONIO

Priore alla data del 16.10.1808, anziano tra il 1817 e il 1819, anziano tra il 1823 e il 1825

 

MORETTI LUIGI

Anziano tra il 1864 e il 1870

 

PAGLIUCA GASPARE

Priore alla data del 25.07.1805, priore alla data del 06.02.1806, priore alla data del 21.08.1807, priore alla data del 15.02.1808, priore alla data del 19.08.1816, anziano tra il 1819 e il 1821

 

PAGLIUCA GIOVANNI

Priore alla data del 02.10.1803

 

PAGLIUCA MATTEO

Anziano nel 1838-’39, priore tra 1839 e 1842, anziano nel 1849, componente della commissione municipale provvisoria riunitasi per la prima volta il 30.08.1849 e in carica fino al 1851, componente della commissione municipale provvisoria in funzione nel 1851 per la sola esecuzione delle tabelle preventive (=bilancio di previsione), anziano tra il 1851 e il 1854

 

ROSSI ALESSANDRO

Priore alla data del 07.12.1806, priore alla data del 21.08.1807, priore alla data del 16.10.1808, priore dal 1828 al 1830

 

ROSSI CARLO ANTONIO

Priore alla data del 25.07.1802 e del 02.10.1803, priore alla data del 06.02.1806, priore alla data del 07.12.1806, priore alla data del 18.01.1807, priore alla data del 30.04.1815, priore alla data del 27.08.1815, priore alla data del 19.08.1816, anziano tra il 1817 e il 1821

 

SACRIPANTI LUDOVICO

Priore alla data del 15.02.1808, gonfaloniere tra il 1821 e il 1828, priore tra il 1831 e il 1836

 

SACRIPANTI DON PAOLO

Componente della commissione municipale provvisoria in funzione nel 1851 per la sola esecuzione delle tabelle preventive (=bilancio di previsione)

 

SINIBALDI ANTONIO

Componente della commissione municipale provvisoria insediatasi in data 08.08.1858 dopo lo scioglimento del Consiglio Comunale e rimasta in carica sino al 1861

 

SINIBALDI BERNARDO

Priore alla data del 19.06.1814

 

SINIBALDI GREGORIO

Priore alla data del 15.02.1804, priore alla data del 16.07.1804, priore alla data del 18.01.1807, gonfaloniere tra il 1819 e il 1821, priore nel 1830-‘31

 

TARDETTI ANTONIO

Priore tra 1842 e 1844, priore nel 1847-‘48

 

TARDETTI GIUSEPPE

Priore alla data del 15.02.1804, priore alla data del 25.07.1805

 

TARDETTI LUCA

Componente della commissione municipale provvisoria riunitasi per la prima volta il 30.08.1849 e in carica fino al 1851, componente della commissione municipale provvisoria in funzione nel 1851 per la sola esecuzione delle tabelle preventive (=bilancio di previsione), anziano tra il 1851 e il 1854, priore dal 1854 al 1858, presidente della commissione municipale provvisoria insediatasi l’8 agosto 1858 dopo lo scioglimento del Consiglio Comunale e rimasta in carica fino al 1861, anziano tra il 1864 e il 1867, facente funzioni di priore tra il 1867 e il 1870

 

VANNELLI GIOVANNI BATTISTA

Priore alla data del 27.01.1805  

Questa voce è stata pubblicata in CARICHE MUNICIPALI A CAPENA (GIA' LEPRIGNANO) IN EPOCA PREUNITARIA. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...